Новости системы

<< К списку новостей

27 января 2016 года состоялось расширенное заседание экспертной группы научно-технического совета по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России по направлению "разработка статистического учета поставок нефтегазового оборудования"

Image

В рамках расширенного заседания экспертной группы Научно-технического Совета по развитию нефтегазового оборудования при Минпромторге России по направлению «Разработка статистического учета поставок нефтегазового оборудования» обсуждались вопросы по следующим направлениям:

1. О задачах по развитию функциональных возможностей автоматизированной информационной системы «Технологии и проекты импортозамещения» в 2016 году (модератор экспертной группы А.В. Тихонов).

2. О целях, задачах и ходе формирования системы мониторинга и информационно-аналитической поддержки процессов импортозамещения в отраслях топливно-энергетического комплекса посредством АИС (Директор по сбору и подготовке информации ФГБУ «РЭА» Минэнерго России А.Н. Савин, руководитель группы разработчиков - директор Пермского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России А.В.Трусов)

Заслушивались мнения следующих участников расширенного заседания экспертной группы:

Модератора экспертной группы Т.В. Ершовой о задачах по развитию функциональных возможностей АИС в 2016 году.

Референта Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России С.В. Шульгина о дальнейшем развитии функциональных возможностей АИС с учетом предложений организаций промышленности и компаний ТЭК, а также с учетом новых задач, возникающих в рамках реализации Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и в рамках обеспечения деятельности Правительственной комиссии по импортозамещению.

Заместителя начальника отдела развития нефтегазового оборудования Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России А.В. Дубинина о решениях, принятых на заседании Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг иностранных компаний и использования иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса России, в части формирования и развития функциональных возможностей АИС.

Директора по сбору и подготовке информации ФГБУ «РЭА» Минэнерго России А.Н. Савина о ходе формирования АИС, в том числе модернизации АИС, осуществленной в соответствии с предложениями пользователей АИС, сформулированных в рамках расширенного заседания настоящей экспертной группы 30 октября 2015 г., а также актуализированных Минэнерго России и Минпромторгом России задач и функциональных требований.

Директора Пермского ЦНТИ - филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России А.В. Трусова о структуре АИС, операциях и формате вводимой пользователями информации.

Заместителя директора ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (Фонд развития промышленности) С.А. Парфенова о деятельности по формированию Государственной информационной системы промышленности (далее - ГИСП), в том числе о ходе разработки и формирования унифицированных номенклатурных номеров промышленной продукции, а также о ходе работ по организации информационного взаимодействия АИС с ГИСП.

Модератора экспертной группы Т.В. Ершовой о вопросах конфиденциальности, формирования и обеспечения доступа к открытому массиву маркетинговой информации, формируемой АИС.

Замечания и предложения представителей Минэнерго России, научно- исследовательских и промышленных предприятий, организаций ТЭК (А.А.Шарапов, А.Н. Воронцов, В.В Бондарук, В.В.Булатников, А.А.Щербаков, А.В.Романихин, В.Б.Хайков, М. А. Панфилов, Е.Н.Губина, С.А.Литвинов и другие), в том числе о дополнении отдельных полей и классификаторов, по вопросу раскрытия информации, по вопросам введения контроля показателей локализации оборудования, рассмотрении возможности введения санкций за размещение недостоверной информации, а также по вопросу организации автоматизированного импорта данных в АИС из ведомственных и корпоративных информационных систем пользователей.

По результатам расширенного заседания экспертной группы участники решили:

Рекомендовать пользователям АИС (компании ТЭК, научно- исследовательские и производственные организации) представлять ежеквартально в АИС актуализированную информацию о перспективных потребностях в продукции машиностроения (компании ТЭК) и возможностях производства импортозамещающего оборудования, технологий, программных продуктов (научно-исследовательские и производственные организации) на период до 2020 года.

27.01.2016 Минпромторг России

© ФГБУ Российское энергетическое агентство Минэнерго России
Call-центр


По вопросам работы с АИС «Импортозамещения»

- Организационная поддержка:

Тел. (495) 789-92-92 (доб. 11-66)
Тел. (495) 789-92-92 (доб. 20-67)
E-mail: ilin@rosenergo.gov.ru
E-mail: Malyshev@rosenergo.gov.ru
E-mail: dks@rosenergo.gov.ru

- Техническая поддержка:

Тел. (342) 236-28-00
E-mail: 59Sokovnin@rosenergo.gov.ru